8 800 201-13-04 9:00 - 17:30 (пн - пт)
×

Музей «Тульские самовары» - популярный музей Тулы

Шикарная коллекция самоваров тульского края

   Музей самоваров создан с целью продемонстрировать развитие самоварного дела в Туле. Здесь выставлены самовары различные по размерам, форме, материалам. Можно увидеть 70-литровый пузатый красавец и миниатюрный водогрей всего на 3 капли воды. Помимо традиционных форм рюмка и банка, есть изысканные модели в виде шара, яйца, вазы, уникальный самовар «Терем» и оригинальный самовар в бутылке. В экспозиции также декоративные изделия из бересты, фарфора и даже сахара. Достаточно большая выставка постоянно увеличивается благодаря экспедициям в поисках новых экземпляров. 

Музей самоваров – один из символов Тулы

Музей самоваров

Выставка построена по тематико-хронологическому принципу, а экспонаты, которые располагаются на площади более 350 м², разделены на 2 части. В первом зале – шедевры тульских самоварщиков XVIII‒XIX ст., изготовленные как в небольших частных мастерских, так и на первых тульских самоварных предприятиях, таких как фабрики Лисициных, Сомовых, Маликовых. Здесь же представлены самые старинные образцы – сбитенник, являющийся промежуточным звеном между чайником и самоваром. 

Во втором зале – водогреи XIX ‒ XX ст., в том числе и 5 баташевских самоварчиков, подаренных детям русского царя Николая II. Здесь можно увидеть мемориальные комплексы, посвященные династиям самоварных «королей» Баташевых, Шемариных, и медали, полученные на различных выставках. На втором этаже есть огромный декоративный мегасамовар, внутри которого размещена небольшая коллекция современных агрегатов. 

В музее тульских самоваров представлены изделия советского периода, в частности агитационной тематики и изготовленные в честь вождей пролетариата. В музее также организованы уголки со старинной мебелью и стенды с чайными аксессуарами, посвященные культуре русского чаепития.

   В музее самоваров в Туле проводятся занимательные лекции, экскурсии, интерактивные занятия для детей, тематические квесты для всей семьи и другие мероприятия, а купить на память сувенир-самовар вы сможете у нас на сайте в любое удобное время.

 

Подписка на блог:

Интересно почитать